欢迎访问黑龙江门户资讯网!
旅游景点,美食佳肴,天气预报,房产楼市,地图百科,生活品质,观光景点,黑龙江门户资讯网
当前位置:网站首页 > 美食佳肴 > 正文

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

作者:admin发布时间:2020-09-12分类:美食佳肴浏览:9评论:0


导读:原题目:流心月饼在家做,成本费要是4块钱,外边24元卖一个,吃过的都心痛进到九月,又是一年月饼季了,每一年的中秋节,我都是会做许多的月饼...
原题目:流心月饼在家做,成本费要是4块钱,外边24元卖一个,吃过的都心痛

进到九月,又是一年月饼季了,每一年的中秋节,我都是会做许多 的月饼,亲戚朋友每一个都分一些。之前每一年都做的月饼有鸡蛋黄莲蓉馅,红豆沙,五仁哪些的,年年如此,依然会吃腻了。2020年还没有到九月,大街小巷全是流心月饼,尽管这款月饼早已时兴了很多年,可是像2020年那样规模性的变网络红人的确有点儿浮夸了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

之前见到流心都会感觉还行,不容易尤其有胃口,2020年却很有兴趣爱好要想尝试做一做,因此买回去了原材料,配制好啦秘方,干了2020年的第一炉流心月饼。公布前早已屋子里香味,尝了一口以后,了不得,太美味了!热烘烘的流心月饼,外皮是松脆的,里边奶味十分浓厚,香软的口味有一种入口就化的觉得,自己做了个流心,也买来一个回家包,比照了下,自己做的较为口味淡不油腻,买的奶香味更浓厚一些。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

可是这款月饼的千层酥皮肯定的很赞,算了吧一下成本费,一个50克的月饼成本费大约是4块钱,见到过身旁一个私房写真的卖时兴月饼,一盒八个188元,算起來就需要23.5元一个50克的时兴月饼,确实不适感一般的贵,一个月饼的成本费自己做能做6个,因此,喜爱的還是自己做吧,简易不会太难,新手也可以一次取得成功!

【奶黄流心月饼】

奶黄馅160克,流心馅30克上下

展开全文

千层酥皮:无盐黄油35克,鸡蛋黄一个,低筋面粉100克,婴儿奶粉13克,麦芽糖浆25克,细砂糖13克

【制做流程】

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

1,准备好原材料,流心馅能够 冷藏一晚再用,买的流心馅实际上冻不结团,仅有自己做的这些液體量大而且稀一点的才会凝结,我今天用的便是买的,立即包。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

2,将千层酥皮的原材料倒进到和面桶里,我做的是24个的量,用面包机混和更快手。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

3,放到ACA面包机上,起动低速档混和,大概一分钟后就能混和匀称了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

4,将千层酥皮的原材料装进薄膜袋内,松驰三十分钟。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

5,松驰的時间里能够 提前准备包馅,奶黄馅称一个20克出去,上边的千层酥皮能够 包八个的量。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

6,奶黄馅卷圆后从正中间戳一个洞,挤进一半高宽比的流心馅,渐渐地收边起來,由于是液體的,非常容易爆馅,因此馅不可以挤过多,如果自己做的流心,能够 冷动硬起来了再包。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

7,将20克的皮挤扁后,放上奶黄流心馅,谨记不必过多用劲,以防流心爆出去。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

8,用手掌将它团成环形,流心月饼的初胚就搞好了。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

9,月饼磨具里边撒上少量粉剂去胶,月饼面胚滚上少量熟糕粉,用磨具压出来样子,冷藏三十分钟。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

10,取下来后喷完一层水,电烤箱左右管180度加热,放进中高层烤五分钟后取下,凉一些后能够 刷一层鸡蛋液,再入烤箱烤8-十分钟就可以。

流心月饼在家做,成本只要4元钱,外面24元卖一个,吃过的都心疼

奶黄流心月饼不象粤式月饼必须放进泵油了才美味,刚烤出去的月饼皮是酥香的,能够 立即吃,放一夜之后会变松,吃起來也很非常好哦!冷冻储存之后,取下来要微波炉加热微15秒以后再吃,流心才会流出去。它是一款十分美味的月饼,喜爱的跟随馋猫做吧!

标签:月饼成本馋猫买的混合美食模具材料烤箱小时经验教程流心月饼酥皮奶黄流流心馅


欢迎 发表评论: